СТАТУС НАБОРА В 10 КЛАСС 2019

• Тур 1, письменная работа

• Тур 2, устное собеседование

• Тур 3, профильные экзамены

Физико-математический профиль (направления физика и информатика)

Презентация профиля

Обучение на профиле ведется по двум направлениям физико-математическому и информатико-математическому. Также можно совмещать оба направления, если есть желание и силы.

Физ-мат профиль направлен на подготовку к дальнейшей работе по выбранному направлению физики, математики или информатики, на демонстрацию реальной жизни в этой области человеческой деятельности. Профиль помогает убедиться в правильности выбора направления учеником.

Ученики профиля могут выбирать лучшие целевые вузы, подготовиться к поступлению и обучению в них. С профиля можно поступать в технические вузы, требующие ЕГЭ или ДВИ по профильной математике, информатике и физике.

Важно и общее социальное и культурное развитие, поэтому в учебный план включены все основные предметы старшей школы, в том числе предметы гуманитарного цикла.

Обучение на профиле предполагает, в зависимости от направления, соответствующий выбор спецкурсов или проектной самостоятельной работы. Возможно участие в работе школьной физической лаборатории, в перспективе — в лаборатории прототипирования.

Профильная группа по математике, единая для направлений физмата и инфомата, изучает математику как науку. Помимо школьной программы, на уроках и спецкурсах школьники осваивают разделы, не входящие в школьный курс.

На профиле есть два варианта изучения информатики: профильная и углубленная группы. В профильной группе ученики сами выбирают, в какую IT-область они хотят углубляться. Основное учебное время — внеурочное. Ученики используют его по согласованию с преподавателем для выполнения IT-проекта или иной активности из списка ниже. Углубленная группа, изучает основы программирования и моделирования, необходимые в современной научной работе.

На профиле есть два варианта изучения физики: профильная и непрофильная группы.. В профильной группе по физике школьный курс значительно углубляется, опираясь на прикладные разделы математики. Дополнительный упор делается на практические навыки исследовательской работы, которые учащиеся получают на обязательном для направления физики спецкурсе по физическому практикуму. Для направления инфоматики возможно обучение в непрофильной трёхчасовой группе, практически не выходящей за пределы школьной программы.

Профильный лекторий предполагает лекции специалистов-исследователей по физике, математике, информатики с целью познакомить участников с передним краем науки и представлением о том, чем реально живет научный и технологический фронтир.

Спецкурсы по математике
  • · д.ф.-м. н. Скопенков А.Б. «Математика в задачах» с выходом на проектно-исследовательские задачи
  • · к.ф.-м. н. Андреев Д.В. «Дополнительные главы математики 10—11 классы»

Примеры активности для инфоматов
  • · Участие в олимпиадах и подготовка к ним;
  • · Участие в соревнованиях по безопасности CTF;
  • · Личный или командный IT-проект;
  • · Участие в школе IT-решений;
  • · Участие в хакатонах;
  • · Дополнительные профильные спецкурсы.

Спецкурсы по физике
  • · Астрономия;
  • · Решение олимпиадных задач по физике;
  • · Методы математического моделирования физических процессов;
  • · Физический практикум.

Экзамены третьего тура

Математика — обязательный экзамен у всех, в один день письменная работа по алгебре и устный зачёт по геометрии.

Физика — обязательный экзамен у физматов и дополнительный зачет у инфоматов, при желании учиться в профильной группе.

Информатика – обязательный экзамен у инфоматов и дополнительный зачет у физматов, при желании учиться в профильной группе.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Для участия в первом туре необходима электронная регистрация. Она открывается в январе на сайте в разделе «Поступающим». Всегда есть дата, когда регистрация закрывается, для разных классов она разная.

Скачайте, распечатайте и заполните форму согласия на обработку персональных данных, которую вы встретите при регистрации. Или заполните бумажную версию, которую вам дадут при входе в школу в день вступительных испытаний. Никаких других документов для участия во вступительных испытаниях не нужно.

Поступать могут. В случае успешного поступления необходима будет временная или постоянная московская регистрация сроком не менее учебного года.

У нас есть возможность предоставления общежития (интерната), но нет ночевки в выходные и на каникулах. Ребенок может проживать с понедельника по субботу, а на выходные уезжать домой.

Вы зарегистрировали ребенка на 1 тур, но по какой-то причине он не может участвовать именно в тот день, на который 1 тур назначен. Напишите секретарю приемной комиссии (priem@sch-int.ru) и предоставить документы подтверждающие невозможность участвовать в этот день (справка от врача, билеты), написать заявление. Мы назначим 1 тур в резервный день до начала 2 тура.

К сожалению, у нас нет возможности предоставить резервный день для участия во втором туре

К сожалению, нет. У нас только очное участие.

Поступать на два профиля можно, для этого надо зарегистрироваться дважды. Первый тур проводится все равно в одно и тоже время, а значит придется писать в два раза больше письменных работ в один день.

На почту, указанную при регистрации, придет письмо с вашими ответами. Если письмо не пришло, зарегистрируйтесь еще раз.

Так бывает в некоторых браузерах. Никаких дополнительных действий не нужно, к нам приходят все данные полностью.

Около школы очень маленькое парковочное место. Мы просим парковаться за школой, там большая парковка, есть проход вдоль школьного забора. Путь займет около трёх минут. Зелёный путь на схеме.