Как будет проходить второй тур для поступающих в 5 класс 2017

Сроки проведения второго тура для поступающих в 5 класс: с 27 мая 2017 по 31 мая 2017.
Все приглашенные на второй тур должны пройти повторную регистрацию.
Регистрация будет открыта до 25 мая включительно.

27 мая (суббота) - день творческих и исследовательских работ.
Творческие и исследовательские работы будут выполняться на следующих кафедрах: математики, филологии, истории, МХК, химии, физики, биологии, иностранных языков.
При повторной регистрации необходимо выбрать кафедру для участия в дне творческих и исследовательских работ.
С 28 мая (воскресенье) по 31 мая (среда) будет проходить пробная учеба.
У поступающих будут уроки по филологии, математике, биологии, истории, английскому языку.

Как будет устроен день творческих и исследовательских работ на разных кафедрах:
Кафедра истории
Абитуриент выбирает одну из предложенных тем и пишет работу в соответствии с требованиями, изложенными ниже.
Требования к выполнению творческой работы:

• Творческая работа – текст объемом от 2 до 5 печатных страниц;
  • В конце текста прилагается список использованной литературы;
  • Работу можно выполнить в жанре эссе, научного реферата и т.п.

Темы творческих заданий по истории:

• "Человек и его вещи"
  • "История в названиях"
  • "Исторический герой, к которому нельзя относиться равнодушно"

Тему творческой работы можно выбрать и самим, но ее необходимо согласовать с представителями кафедры по почте apostate_pe@mail.ru до 22 мая 2017. Желательно, чтобы абитуриенты выбирали темы, соответствующие их возрасту и уровню подготовки.
Критерии оценки творческих работ:

• Умение самостоятельно работать с информацией;
  • Связанность, логичность изложения;
  • Оригинальность мышления и анализ проблемы.

До 25 мая 2017 текст работы нужно прислать по адресу: priem.int@gmail.com (в теме письма обязательно укажите ПРЕДМЕТНУЮ ОБЛАСТЬ, КЛАСС, ИМЯ и ФАМИЛИЮ ученика). Кроме того, текст работы нужно принести с собой на 2 тур.

Кафедра математики
В течение двух часов в классе школьники решают цепочку исследовательских задач и обсуждают свои решения с преподавателями. Подготовительных заданий на дом нет.

Кафедра филологии
Дома ребенок пишет от руки список прочитанных им произведений (50 названий) и приносит этот список на второй тур.
Непосредственно на втором туре предлагаются задания по филологии. Это может быть анализ текста в виде развернутых письменных ответов на вопросы, рассказ на заданную тему и т. п. После того как ученик выполнил задания, с ним беседуют о том, что он написал и задают дополнительные вопросы. Время выполнения заданий не ограничивается.

Кафедра МХК
Кафедра МХК предлагает абитуриентам квест по станциям, на которых им будут предложены задания по различным видам искусства: архитектуре, музыке, живописи, театру. Все задания не столько испытательные, сколько познавательные. Абитуриент сможет показать жюри свой кругозор в области искусства, креативность, умение видеть и слышать, общаться и выражать мысли, впечатления от произведения искусства и эмоциональный отклик, навыки владения компьютером (достаточно уметь рисовать в простой программе) и взаимодействия с товарищами. Никакого мастерства в художественных дисциплинах мы не требуем, все задания в рамках программы начальной школы по ИЗО и музыке.

Кафедра химии
Абитуриент выполняет практическую задачу во время второго тура, готовит и защищает доклад (на 3-5 минут) по ее результатам. Задача не требует изучении химии ранее.
Кафедра физики
Проведение физического эксперимента, определение (на качественном и количественном) уровне параметров, влияющих на заданный физический процесс, доклад о полученном результате. Процесс будет объявлен непосредственно 27 мая. Его описание, необходимый теоретический материал и все что нужно для проведения эксперимента, будут даны.

Кафедра биологии
Поступающим предлагается творческое задание, рассчитанное на выполнение в течение 1-1,5 часов. Выполнив задание, поступающий докладывает комиссии о результатах своего мини-исследования.
Исследование может быть реферативным (теоретическим) или практическим. Каждому поступающему предлагается на выбор четыре задания (два практических и два теоретических), из которых он выбирает одно. Задания заранее не объявляются. Для выполнения реферативных заданий предоставляется литература, а практических – практический материал.
В качестве практических заданий поступающим будут предложены простые биологические объекты или наборы объектов, которые нужно будет сравнить, классифицировать, выделить элементы, сделать выводы о закономерностях их устройства.
В теоретических заданиях будет предложено разобраться в каком-либо процессе или явлении, обобщив информацию из нескольких источников.

Кафедра иностранных языков (английский язык)
Детям будет предложено на выбор одно из четырех творческих заданий на английском языке: сочинить историю с опорой на картинки или текст или сочинить историю с предложенной лексикой, которую нужно будет рассказать устно.
Все задания направлены на проверку:

• владения лексикой и грамматикой на уровне первой ступени (1-4 класс ФГОС)
  • умения выстраивать связное логичное устное высказывание
  • умения действовать в проблемной ситуации

Каждое выступление будет оцениваться по 3м критериям:

1. решение коммуникативной задачи (связная история определенного размера)
  2. правильное употребление лексики
  3. владение различными грамматическими конструкции