Кафедра социально-экономических дисциплин

Заведующая кафедрой –
Погонина Ольга Геннадиевна
Образовательная область «Обществознание» представлена в учебном плане нашей школы следующими предметами:
  1. Обществознание (включая социологию и социальную психологию) – вводный курс в 9 классе, базовый и углубленный — в 10-11 классах, спецкурсы в 8-10 классах.
  2. Право – вводный курс в 8 классе и углубленный курс в 10—11 классах, спецкурсы в 9 и 10 классах.
  3. Экономика – углубленный курс в 10-11 классах.

Планируя системную работу кафедры социально-экономических дисциплин, мы исходим из того, что необходимо не только дать учащимся общее  представление о каждой из наук, входящих в предметную область «Обществознание», но и помочь им освоить ряд специальных компетенций — правовых, экономических, социологических и т.д. Поэтому не только право и экономика изучаются отдельно,  но и в курсе обществознания в 10 классе выделяются часы на «Введение в социологию», а в рамках спецкурсов изучаются социальная психология и культурология.

Главной особенностью всех этих дисциплин является то, что речь идет не столько о знаниях, сколько о ценностях. Поэтому основная цель преподавателя обществознания — воспитание гражданина, воспринявшего демократические ценности и умеющего воплощать их в жизнь,  используя имеющиеся государственные и общественные механизмы и институты.

Методы и формы работы определяются поставленными задачами. На первый план выходят активные и интерактивные методики преподавания: дискуссионные и игровые формы, работа в  малых группах, проведение учебных исследований и проектная деятельность.

В 2015-2016 году кафедра проводит спецкурсы:

• «Разум против предрассудков» (8-9 классы)
  • «Римское право» (9-11 классы)
  • «Международное гуманитарное право» (9-10 классы)
  • «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» (11 класс)
  • «Социальная психология» (10-11 классы)

Также преподаватели кафедры ведут кружок «История судопроизводства».

Под руководством преподавателей учащиеся 8-11 классов ведут проектную работу как исследовательского, так и методического направления.

В 2014 году вышло методическое пособие «Выставка «Папины письма»: рекомендации по проведению экскурсий», подготовленное учащимися 9 – 10 класса школы под руководством А.А. Макарова. В 2015 году школьники вместе с учителем проводили выставки по данному пособию в нескольких школах г. Москвы. (https://snob.ru/profile/27628/blog/88647)

Учащиеся школы занимают высокие места на олимпиадах социально-экономического направления.  В 2013-2014 Дмитрий Жаров стал призером Всероссийской олимпиады по обществознанию, Андрей Поляченко стал призером Всероссийской олимпиады по праву. В 2014-2015 году три ученика «Интеллектуала» стали призерами Всероссийской олимпиады по экономике.

Наши школьники также становятся победителями и призеров других Всероссийских соревнований по социально-экономическим дисциплинам: олимпиады «Высшая проба», олимпиада МГУ «Ломоносов», олимпиада СПбГУ, олимпиада МГИМО.

Выпускники кафедры в настоящее время учатся в самых престижных ВУЗах России – в МГИМО, Высшей школе экономики, МГУ, МГЮА, МГФЮА и других. Некоторые из них возвращаются в школу в качестве преподавателей – волонтеров и тренеров школьных команд.

В 2015 году школа «Интеллектуал» заняла 5 местo в ТОП-200 российских школ, развивающих таланты, по социально-экономическому профилю.

Команда школы «Интеллектуал» регулярно участвует в международных соревнованиях International Moot Court – престижном турнире школьников, посвященному международному гуманитарному праву. Очередные соревнования состоялись в январе 2016 года в Гааге. http://www.denhaag.nl/en/residents/education-and-childcare/international-moot-court.htm.

Преподаватели кафедры сотрудничают с ведущими российскими ВУЗами и исследовательскими и общественными организациями. Среди наших партнеров – историко-просветительское общество «Мемориал», МПГУ, Институт права им. Принца Ольденбургского (Санкт-Петербург), Высшая школа экономики, Московская государственная юридическая академия.

Кроме учебной программы, кафедра регулярно организует лекции ведущих специалистов в области юриспруденции, экономики, демографии, политологии. Лекции открыты для посещения всеми желающими по предварительной заявке.