Кафедра физики

1. Кафедра образована в 2004-05 учебном году. Существовавшая до этого кафедра естественных наук (которую я же и возглавлял) слишком велика и нуждается в разделении на более «мелкие» кафедры: физики, химии, биологии и географии.

2. Общая педагогическая установка кафедры – научить ребят самостоятельно мыслить, решая физические задачи (как расчетные, так и экспериментальные)

3. Основные учебники – курс физики 7-11. Эти книги хорошо показали себя не только в Интеллектуале, но и в Химическом лицее, и в Заочной школе «Авангард».

4. Единое методическое обеспечение дает возможность реализовать четкую преемственность при переходе из класса в класс и из группы в группу (базовые и углубленные  группы работают по одним и тем же учебникам, только в углубленных группах решают больше трудных задач). Кроме того, замена преподавателя в любой группе не приводит к проблемам методического характера: всегда известно, что и как дети прошли и с какого места дальше учить.

5. Единые учебники не исключают разные стили и разные акцента в разных группах. Приветствуется ЛЮБАЯ мирная инициатива молодых (и не очень) преподавателей.

6. Наверное, главное достоинство кафедры – это ее стабильность, надежность и предсказуемость.