Кафедра филологии

И.о. заведующей кафедрой –
Волкова Оксана Витальевна

Цель преподавания русского языка – дать человеку инструментальное владение русским языком: научить его выражать свои мысли и потребности в соответствии с социальной ситуацией и излагать их без ошибок.

Цель преподавания литературы – в глобальном смысле в том, чтобы художественная литература стала частью жизни человека, его культурного запаса, связующим звеном между ним и предыдущими поколениями. Задача учителя – актуализировать этот огромный культурный запас в сознании ученика, научить его пользоваться этой мировой библиотекой в собственных целях. Дать ему системный взгляд на это изобилие, научить в нем ориентироваться, передать культурные коды и т. п. При этом – дать еще некоторые понятия о том, «как это устроено» – то есть вырастить в человеке собственную систему оценки прочитанного, понимание внутренней логики, выразительных средств, приемов создания того или иного произведения.

Исходя из этих целей, в средней школе мы преподаём русский язык и литературу на одном уровне. Понимание родного языка, умение читать и понимать прочитанное на хорошем уровне нужно всем ученикам.

В старшей школе литература для гуманитарного профиля изучается на углубленном («академическом») уровне, для социально-экономического, физико-математического, биолого-химического, физико-химического профилей  – на базовом («пользовательском») уровне.

Одна из программ, по которым ведётся преподавание русского языка – программа М.В. Панова. В ней цель преподавания - показать закономерности функционирования языка (то есть язык как объект научного исследования, лингвистика – не гуманитарная, а естественная наука) и научить использовать языковые средства в различных ситуациях. Научная основа – труды Московской фонологической школы. Орфография и пунктуация – только одна из задач – притом не главная. Отсюда и методика – исследование, эксперименты, задачи, сравнение языков.

Кафедра руководит исследовательскими работами школьников. Учителя кафедры ведут спецкурсы: «Языкознание» (5-6 класс), «Западноевропейский роман» (8-9 класс), «Сквозные темы мировой литературы» (9 класс), «Анализ поэтического текста» (9-10 класс), «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку» (11 класс).

Кафедра филологии участвует во внеклассных и внешкольных мероприятиях:

• ежегодная открытая гуманитарная конференция исследовательских работ школьников «Вышгород» (Маркеловские чтения);
  • система выездных гуманитарных практикумов;
  • открытая заочная  олимпиада по циклу гуманитарных наук;
  • театральные постановки;
  • экскурсии в литературные музеи Москвы и России;
  • издание школьного литературного альманаха;
  • литературный лекторий (в последнее полугодие у нас были Д.Л. Быков с циклом лекций, П.М. Крючков, Н.В. Эппле);
  • вечера чтения стихов.

[раздел на стадии разработки]