Кафедра географии и геологии

Заведующая кафедрой –
Свиридова Мария Викторовна

Предмет «География» представлен следующими курсами:

• в 5 классе – «География. Начальный курс» в составе предмета «Естествознание»;
  • в 6 классе – «Физическая география мира»;
  • в 7 классе – «Физическая география России»;
  • в 8 классе – «Социально-экономическая география России»;
  • в 9 классе – «Социально-экономическая география мира».

Школьный курс географии заканчивается в 9 классе. В 10 и 11 классах география имеет профильную направленность.

• в 10 классе – курс «Общая геология» для естественно-научных профилей, курсы «Страноведение», «Глобальная география» и «Урбанистика» для социально-экономического профиля и по желанию для гуманитарного профиля;
  • в 11 классе – курс «География. Профильный уровень» для социально-экономического профиля.

Выбор углублённого изучения географии в 6–9 классах не подразумевает увеличения количества часов, но даёт возможность получить расширенные знания по предмету, научиться самостоятельному поиску и анализу, работе с дополнительными источниками. В углублённых группах, в отличие от базовых, применяется интенсивный подход к обучению, школьники получают больше домашних заданий, в том числе творческих.

Дополнительное образование представлено спецкурсами и кружками: «Юный метеоролог», «Юный геолог», «Клуб путешественников «Прогулки по миру», «Страноведение Японии», «Нумизматика».

Подготовка к олимпиадам по географии организована дистанционно через группу ВКонтакте https://vk.com/geoready, ее ведет Полина Алексеевна Хамитова. Она же соавтор дистанционного курса для учителей Центра педагогического мастерства «Олимпиады в школе. География».

Кафедра приглашает школьников участвовать в географических проектах и исследованиях. Лучшие проекты могут быть представлены на школьных конференциях разного уровня.

Для 5 и 7 классов в конце учебного года проводится однодневная географическая практика в природном заказнике «Долина реки Сетунь», в ходе которой школьники закрепляют знания и отрабатывают умения, полученные на уроках географии, а также приобретают опыт полевых исследований на местности и учатся работать с инструментами – нивелиром, переносными метеостанциями, gps-навигаторами.

Кафедра организует экскурсии для школьников, публичные лекции по географии для всех желающих, которые проводят приглашенные лекторы. Записи лекций можно посмотреть на странице кафедры на YouTube.