Кафедра физической культуры

Заведующий кафедрой –
Аксёнов Вячеслав Валентинович

Школьная программа по физической культуре ориентирована на игровые виды спорта: волейбол, футбол, баскетбол.

Кроме основных часов физкультуры в стенах школы работает 11 спортивных секций различной направленности:

1. Волейбол
  2. Футбол
  3. Баскетбол
  4. Настольный теннис
  5. Спортивное ориентирование
  6. Кэмпо
  7. АйКиДо
  8. КСД (усиленная ОФП)
  9. Стрельба из лука

Секции посещают около 200 человек – как ученики школы-интерната «Интеллектуал», так и гости из других школ.

На территории школы организована освещенная лыжная трасса; заканчивается строительство спортивной площадки современного типа; зимой заливается ледовый каток. Планируется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном.

В течение учебного года школьники участвуют во множестве внутришкольных спортивных соревнований, среди которых следует отметить Чемпионат по волейболу памяти Евгения Владимировича Маркелова.

Ученики школы-интерната «Интеллектуал» ежегодно успешно участвуют во внешних соревнованиях различного уровня. Наибольших результатов они достигли в волейболе и спортивном ориентировании. Волейбол: есть победы на соревнованиях муниципального и городского уровня. Спортивное ориентирование: победы соревнованиях муниципального и городского уровня, участие в соревнованиях всероссийского уровня.

Ежегодно проводится выездной спортивный лагерь «Аллоль» в Псковской области

Клуб спортивных достижений (КСД)

КСД – одна из спортивных секций на базе школы-интерната «Интеллектуал»

Основной контингент – старшеклассники, хотя иногда занимаются и ученики 5-8 классов.

Основная цель спортивной секции – дать детям более высокую физическую нагрузку, повысить спортивную грамотность.

Занятия проводятся попеременно в индивидуальной и командной форме, включают в себя упражнения на развитие силы, выносливости, скорости реакции, техники выполнения различных физических упражнений. Отрабатываются страховки и поддержки при падениях, простейшие гимнастические элементы, элементы рукопашной обороны.

КСД – это повышенная общая физическая подготовка.