Центр изучения китайского языка и культуры

Основные принципы, задачи и цели:

1. Развитие и воспитание личности и творчества школьников разных школ с помощью изучения китайского языка и культуры.
  2. Разработка научной-методической системы обучения китайскому языку российских школьников, создание УМК.
  3. Организация возможности общения и сотрудничества между русскими и китайскими детьми в диалогах русской и китайской культур.

История и главные направления работы:

Наш центр был создан в 2008 году на базе дополнительного образования школы-интерната «Интеллектуал».

8 декабря 2010 года, после капитального ремонта, состоялось торжественное открытие основных помещений центра. Поддержу открытию центра оказал Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России господин Ли Хуэй. На открытии присутствовали представители Департамента образования города Москвы и представитель Государственной Думы РФ Смолин О.Н.

Главные направления нашей работы таковы:

1. Эффективное обучение китайскому языку.
  2. Экспериментальные исследования психологических проблем при овладении русскоязычными школьниками современным китайским языком.
  3. Исследование и разработка системы развивающего обучения китайскому языку на основе культурно-исторической психологии, деятельностного подхода и теории развивающего образования.
  4. Разработка учебников и пособий для изучения китайского языка на русском языке, в рамках научно-методических разработок.
  5. Исследование системы воспитания русских педагогов по обучению китайскому языку, владеющими современными методиками обучения китайскому языку.
  6. Работа по эффективной организации сотрудничества в области образования и культуры между русскими и китайскими учебными заведениями.