Кафедра химии

Заведующая кафедрой –
Батаева Елена Викторовна

Изучение химии начинается в седьмом классе. Предмет называется «Практикум» и основная цель первого года обучения – знакомство с химией как наукой о веществах и их превращениях.

В 8 классе обучение проходит уже на двух уровнях – базовом (2 часа в неделю) и углубленном (3 часа).

Экспериментом кафедры стало создание в 2011-12 учебном году «экспериментальной» группы, в которой не только преподавание химии ведется на углубленном уровне, но и происходит расширение курса за счет увеличения практической составляющей. В этой группе также несколько изменено преподавание физики за счет увеличения доли практических работ.

В 10 и 11 классах обучение химии трехуровневое. Базовый уровень (2 часа в неделю) соответствует обязательному минимуму содержания. Этот уровень могут выбрать учащиеся нехимических профилей, не интересующиеся химией. Однако, если интерес к химии есть, а профиль не предполагает химическую компоненту, возможно изучение химии на углубленном уровне. Кроме более фундаментального лекционно-семинарского курса (2 часа в неделю) учащиеся проходят практикум (3 часа в неделю).

Третий уровень обучения химии в 10-11 классах – профильный. Обучение включает в себя лекционно-семинарский курс, практикум, а также факультативные курсы. Заканчивающие биохимический профиль школьники становятся студентами ведущих ВУЗов по медицинским, биологическим и химическим специальности (успешно сдав экзамен по химии и ЕГЭ).

В настоящее время работают биохимический и химико-физический профиль.

В обучении школьников, на наш взгляд, существенная роль принадлежит химическому эксперименту. Это проявляется в построении занятий, и в постоянной методической работе кафедры в этом направлении. Именно сотрудники кафедры принимали участие в разработке единственной отечественной датчиковой системы для демонстрационного эксперимента.

В рамках практикума 10-11 класса (профильная группа) регулярно проходят экскурсионные практикумы на Химическом факультете МГУ, а в 2011-12 были проведены 2 новые экскурсии – в Институт Нефти и газа им. Губкина и в Курчатовский институт.

В течение  учебного года на кафедре выполняются ученические проектные работы.

Проект по химии  не может быть только теоретическим, потому требует большого вложения времени не только учащегося, но и преподавателя. Потому проектов по химии немного, но они хорошего качества.

Проекты, которые можно сделать на кафедре химии

В системе дополнительного образования школы в рамках кафедры действуют спецкурсы и кружки прежде всего, экспериментальной направленности: кружок по химии для 5-6 классов (2 группы), спецкурс по химии для 7 класса, «Юный химик» для 8-9 классов. Эти кружки посещают не школьники «Интеллектуала», но и учащиеся из других школ.

Преподаватели кафедры – в основном – выпускники химического факультета МГУ, существенная часть преподавателей занимается наукой. Сейчас на кафедре работают 2 кандидата химических наук и 2 кандидата педагогических наук, но мы надеемся, что их число возрастет.

Результаты методической работы сотрудников кафедры регулярно докладываются на Всероссийских конференциях и публикуются в печати.

Одно из новых направлений работы кафедры – развитие дистанционного образования, в том числе работа с учителями из других школ, подготовка пособий, перевод части учебного процесса на систему электронного учебника.

Экспериментальная группа: для учащихся 9 класса существует возможность изучать химию в большем объеме, чем предусмотрено основной программой. В 2013-14 учебном году третий раз набираем в экспериментальную группу. Отличия экспериментальной программы: включение курса качественного анализа неорганических объектов, увеличение числа практических работ, расширение круга рассматриваемых проблем. И существенное отличие в том, что мы рассматриваем как можно большее число химических явлений с количественной точки зрения. "Все оттенки смысла умное число передает"

Рейтинг по химии (общие правила)

Вопросы к экзамену: