Кафедра биологии

Заведующая кафедрой –
Тиунова Мария Владимировна

Кафедра биологии была основана вместе со школой «Интеллектуал» в 2003 году. Первоначально в нее были приглашены преподаватели из Летней Экологической школы (ЛЭШ), которая функционирует с 1990 года и является известным центром внеуниверситетского биологического образования. Большинство преподавателей кафедры занимается в области биологии научной работой. Их число избыточно с точки зрения «обычной» школы — всегда больше десятка человек, что дает возможность разделить функции между специалистами в разных областях. Основной принцип работы кафедры — сочетание стандартного биологического образования, идущего в строгом соответствии со школьной программой, с предоставляемой желающим возможностью расширять знакомство с биологией потенциально до каких угодно пределов.

Первая задача, естественно, решается уроками. На занятиях по биологии каждый класс обязательно делится на две или три группы разного уровня, от «базовой» до «самой углубленной». Углубленные группы обычно ведут специалисты в той области биологии, которая наиболее важна с точки зрения программы данного класса (например, «самую углубленную» группу 9-го класса ведет молекулярный биолог, профессионально знающий клеточную биологию и генетику). В то же время вполне допускается возможность, что у кого-то интерес к биологии может быть значимым, но не главным — для таких школьников обычно предназначается «среднеуглубленная» группа. «Базовая» группа — для тех, кто в этом году ничего сверх минимальной программы не хочет.

Вторая задача решается спецкурсами и кружками. Разница между ними — только в отчетности (выбранный спецкурс обязательно сдавать, кружок нет). Список спецкурсов — достаточно большой и открытый, т. е. может меняться от года к году. Есть, например, такие спецкурсы, как «генетика», «низшие растения», «физиология регуляторных систем», «патологическая физиология», «эмбриология», «эволюционная биология», «молекулярная биология», «биология развития» и т. п. — этот перечень заведомо не полон. Есть спецкурсы (вернее, кружки) и для школьников помладше.

Все спецкурсы читаются специалистами в соответствующих областях биологии. Основной принцип подготовки спецкурсов — излагать материал так, как его видят современные исследователи (в идеале — на уровне статей в научных журналах текущего года). Многолетний опыт показывает, что человек, прослушавший 3-4 таких спецкурса, уже может вполне на равных общаться со специалистами-биологами. Задачу согласования всей этой информации со школьной программой решает отдельный спецкурс — «биология для поступающих», читаемый только в 11 классе.

Вместе с тем не предполагается, что все, кто слушает спецкурсы по биологии, должны потом стать профессиональными биологами. Коллектив кафедры не поддерживает идею ранней профессионализации, дополнительные занятия (как и учеба в углубленных группах) предлагаются всем, кому интересно, даже если главные увлечения у них другие. Это принципиальный момент школьной политики.

Существенная часть ресурсов кафедры направляется на работу со школьниками, не учащимися в «Интеллектуале». Во-первых, это сезонные выездные школы — в первую очередь та же ЛЭШ, где возможен обмен биологическими знаниями в большем объеме и в неформальной обстановке. Во-вторых, это дополнительные занятия (обычно по тем же спецкурсам, которые ведутся для школьников «Интеллектуала»), идущие в течение учебного года по вечерам непосредственно в школе. Уточнять расписание этих занятий можно в соответствующем разделе сайта школы или по адресу bio-intellectual@yandex.ru, который создан специально для обратной связи. В этих вопросах коллектив кафедры всегда стремится пойти навстречу, вплоть до открытия новых групп по заявкам.

Наши достижения

Павел Валерьевич Квартальнов вместе со своими аспирантами из МГУ опознали в Китае больше китайских птиц, чем все другие 9 команд, участвовавших в соревнованиях.
Поздравляем!