Кафедра Математики

Углубленное изучение математики начинается в нашей школе с 7 класса. В 5–6 классах один урок в неделю отводится на развивающий курс «Нестандартные задачи», чтобы привить вкус к решению сложных и красивых задач.

В 7–11 классах математика изучается на трех уровнях: базовом, среднем и углубленном. При этом в 7–8 классах дополнительный материал вводится не за счет увеличения учебных часов, а за счет интенсификации работы на уроке.

Мы поддерживаем стремление наших учеников получать универсальное образование. Кафедра одобряет участие своих учеников в математических олимпиадах, радуется их успехам, но не считает олимпиадные победы главным критерием оценки своей работы и не стремится соревноваться в этом вопросе со специализированными математическими классами.

Одно из направлений нашей кафедры — решение исследовательских задач. Школьники приобретают опыт длительной интеллектуальной работы над одной темой с неопределенным конечным результатом, моделирующий реальную научную работу. Для исследовательской работы выбирается сложная, но посильная задача, в которой ученик должен получить новый для себя результат.

Некоторые дидактические материалы, разработанные на кафедре:
  • Сгибнев А.И. Исследовательские задачи для начинающих. 2-е изд., испр. и доп. М., МЦНМО, 2015.
  • Сгибнев А.И. Делимость и простые числа. 3-е изд., испр. и доп. М., МЦНМО, 2015.
  • Раскина И.В., Шноль Д.Э. Логические задачи. 2-е изд, М., МЦНМО, 2015.
  • Шноль Д.Э., Сгибнев А.И., Нетрусова Н.М. Система открытых задач по геометрии: 7 класс, 8 класс Издано: Библиотечка «Первого сентября». Серия «Математика». Вып. 28, 29. М., 2009.
  • Шноль Д.Э. Устные упражнения для старшеклассников. Открытые задачи в обучении математике. (Доклад, прочитанный на Педагогическом марафоне 10.04.09)
  • Шноль Д.Э. Задачи с параметром. От простого к несложному. Тема 1. Линейные функции. Тема 2. Квадратные уравнения.
  • Шноль Д.Э. Математические регаты для учеников обычных школ Брошюра Полная версия
  • Шноль Д.Э. Дидактические материалы для проведения серии уроков по теме: «Плоскость параметров (k;b) линейной функции у=kх+b».
  • Абрамсон Я.И. Авторская программа преподавания математики в школе-интернате для одаренных детей "Интеллектуал" (2010 / 2011 уч/ год) [http://festival.1september.ru/articles/579242/]
  • Абрамсон Я.И. Математика. 1 класс. Книга для учителя. Спб, 2012.
  • Абрамсон Я.И., Берёзкина С.Г. Уроки математики в первом классе. Спб, 2013.
  • Абрамсон Я.И. Обучение одаренных детей математике. 4-й класс (2013/2014 уч/ год) [http://festival.1september.ru/articles/644130/]
Сгибнев Алексей Иванович
Кандидат физ.-мат. наук
Заведующий кафедрой математики. Учитель математики.

Абрамсон Яков Иосифович

Забелин Алексей Вадимович

Ильичёва Татьяна Николаевна

Коноваленко Елена Александровна
Учитель математики. Классный руководитель 5-го класса

Ламзин Сергей Владимирович

Назарова Ксения Анатольевна
Учитель математики. Классный руководитель 7-го «и» класса.

Наумова Елена Владимировна
Учитель информатики, физики и математики. Классный руководитель 5-го класса.

Нетрусова Наталья Михайловна
Куратор проекта «Математическая вертикаль». Редактор сайта.

Стефанова Елена Борисовна

Сысоев Антон Олегович