Кафедра Истории

Сочетание школьного преподавания истории как предмета с самостоятельным изучением прошлого человеческого общества было и остается фундаментальным принципом работы кафедры.

Большинство сотрудников кафедры являются активными исследователями-историками, регулярно публикуют результаты своих исследований в научных изданиях, участвуют в работе конференций, участвуют в исследовательских экспедициях.

Мы преподаем историю в рамках двух концентров — основная школа и старшая школа. Содержание каждого концентра охватывает историю человечества (всеобщую и историю России) с древнейших времен до настоящего времени.

Наша кафедра берет на себя ответственность за развитие фундаментального метапредметного навыка — историзма мысли.

Вне зависимости от уровня обучения, преподавание истории содействует формированию и становлению учащихся в качестве свободных, социально ответственных и критически мыслящих личностей, осознающих ценность и богатство отечественного и общемирового историко-культурного наследия, способных к непредвзятому самостоятельному анализу социокультурной действительности, к противодействию попыткам фальсификации истории и манипуляции сознанием.

Евдокимов Павел Андреевич
Кандидат исторических наук

Авдеев Александр Григорьевич
Кандидат исторических наук

Бойко Елизавета Александровна

Гергель Алексей Павлович

Гутник Михаил Сергеевич

Запольский Илья Алексеевич
Директор школы «Интеллектуал». Учитель истории.

«Интеллектуал» — школа для тех, кто может и хочет учиться, место, где ученики находят себя. У нашей школы нет единого профиля, по которому готовят всех.

Главная особенность нашей школы – уважение к каждому предмету и каждому ученику. Любая дисциплина преподается для одного класса несколькими замечательными специалистами, и есть возможность выбрать желаемую степень погружения.

Для знаний, не входящих в школьную программу, отводится внеурочное время: в школе более полусотни кружков, спецкурсов, спортивных клубов и групп по интересам.

Поваляев Михаил Викторович
Учитель истории

Ктитор университета Дмитрия Пожарского и НП «Филипповская школа»
Федорцова Мария Юрьевна