Олимпиады: МХК

Список олимпиад, рекомендуемых кафедрой МХК

Олимпиада по МХК

Учитывая специфику преподавания предмета «Мировая художественная культура» в образовательных учреждениях (вариативность программ и школьных курсов), данная олимпиада не предполагает проверку знаний учащихся по конкретным темам какой-то одной программы, но ориентирована на требования к уровню подготовки учащихся, заложенных в Федеральный компонент государственного стандарта по МХК. Содержание вопросов и заданий предполагает наличие знаний, умений и навыков учащихся, связанных с освоением содержания предмета «Мировая художественная культура» не только по базовому, но и по углубленному уровню изучения.

Этапы проведения олимпиады.

Олимпиада проводится в три тура. С 2010-11 года формат олимпиады – индивидуальное первенство, участники письменно отвечают на вопросы творческого характера (время на выполнение - 2 часа)

Первый тур – школьный (октябрь-ноябрь).

Второй тур – окружной (декабрь , 18 декабря 2010).

На окружной тур приглашаются по 3 человека из каждой параллели ( 9-11 классы) из числа победителей школьного тура. Особое право участия  у победителей городского тура прошлого года.

Третий тур – городской проводится  в марте по результатам окружного  тура приглашаются победители.

11 КЛАСС

1. Золотова Мария
  2. Селиванова Екатерина
  3. Барановская Дарья

3. Галгашова Анастасия
  4. Красовская Александра
  5. Косинова Валерия
  6. Огородников Сергей
  7. Сусанов Михаил
  8. Назарова Мария

Городской конкурс - Фестиваль рекламы и дизайна «Реклама – это мы!»

Тема конкурса 2010-11 уч. года: «Мой дом»

Время проведения: 11 – 12 февраля 2011 года

«Реклама – это мы!» - конкурс-фестиваль для учащихся старших классов и учащихся кружков дополнительного образования. Фестиваль призван способствовать развитию творческих способностей в области гуманитарных наук и современных технологий, исследовательских и организаторских навыков учащихся.

Место проведения:

1. ГОУ ЦО № 1637 ВАО - основной конкурс (реклама и дизайн)

2. ИГУМО (Институт гуманитарного образования) – конкурс блиц-рекламы: «Макет рекламного продукта»  и «Словотворчество в рекламе»

РЕКОМЕНДАЦИЯ КАФЕДРЫ:

Все участники студии «Интелвидео», ИЗО кружка и другие желающие без ограничений могут подготовить под руководством педагогов школы и представить на конкурс виде-, аудио- и дизайн- проекты.

Рекомендуется и зачитывается как зачетная работа по предмету всем участникам 10 и 11  гуманитарного класса, посещающим курсы «ИКТ гум 10 и ИКТ гум-11»

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

региональный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» 11 декабря в Свято-Петровской школе

Задания олимпиады не связаны с конкретными учебными предметами и рассчитаны на одаренных учащихся с 7 по 11 класс. Задания распределены на 3 блока: на память (запоминание стихотворения, дат, изображений), скорость мышления (логические задачи, скорочтение), эрудицию (составление слов, тест, кроссворд). Тема для блока эрудиции - 300-летие со дня рождения М. В. Ломоносова.
После выполнения личных заданий проходит итоговый брейн-ринг.
Состав команды 3 ученика от школы (классы любые, оптимально 8-11).
Команда-победитель будет представлять Москву на всероссийском финале, который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 22 февраля 2011

3. Галгашова Анастасия
  4. Красовская Александра
  5. Косинова Валерия
  6. Огородников Сергей
  7. Сусанов Михаил
  8. Назарова Мария

Олимпиада школьников «Основы православной культуры»

проводится НОУ ВПО Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы. Олимпиада проводится ежегодно с 1 октября по 31 марта в три этапа: школьный, муниципальный, региональный (заключительный).

Муниципальные туры пройдут по 31 декабря включительно.

Региональные финалы будут проходить с 1 февраля по 31 марта 2011.

3. Огородников Сергей
  4. Сусанов Михаил
  5. Андреева Вера

Московский городской конкурс проектов по «Мировой художественной культуре»

Проект рассматривается как художественно-творческое исследование одной из проблем развития художественной культуры мира с использованием современных педагогических технологий.

На конкурсе представляются как глобальные проекты, осуществляемые, в том числе по сети Internet, международными партнерами, так и локальные, в которых рассматриваются отдельные проблемы, решаемые небольшой группой участников или даже индивидуально.

На конкурс должен быть представлен творческий проект в соответствии с девизом: “Культура XXI века: между прошлым и будущим», который воплощает принцип диалога культур в различные исторические эпохи.

В 2010-11 учебном году конкурс ориентирован на развитие умений учащихся собрать, проблематизировать информацию, переструктурировать её и оформить в художественно завершенное целое (продукт).

Режим работы: первый день конкурсный –  жюри представляются проекты, объединенные общей темой диалога культур и передающие «Понимание как поиск новых смыслов» (В.П.Зинченко); второй день фестивальный, на котором представленные работы не оцениваются.

На конкурс представляется: обоснование проекта, его теоретическое описание  - к 22 марта 2010 года (отборочный этап); непосредственно в день зашиты проекта – версию презентации проекта в формате PowerPoint (для мультимедиапроектов), - или презентацию в свободной форме (для других видов проектов).

Для участия в конкурсе принимаются как индивидуальные, так и коллективные проекты.

РЕКОМЕНДАЦИЯ КАФЕДРЫ:

Все учащиеся школы, подготовившие и защитившие на «отлично» проекты по направлению «Искусство».