Иссл. работы по математике

Исследовательские работы по математике

Исследовательские работы по математике ведутся в школе "Интеллектуал" с первого года работы. За это время мы накопили некоторый опыт, который может быть интересен коллегам.

Общее представление о направлении работы в школе даст статья А.И. Сгибнева и Д.Э. Шноля Исследовательские задачи при обучении математике в школе «Интеллектуал».

О разработках дружественных школ вы можете узнать из статьи М.А. Ройтберга О математических проектах в Красноярской Летней Школе.

Об опыте работы, проводимой с сильными детьми в МЦНМО, рассказано в статьях А.Б. Скопенкова Олимпиады и математика (ссылка временно не работает; см. сборник "Математическое просвещение" серия 3 выпуск 10, 2006, с. 57-63) и Размышления об исследовательских задачах для школьников.

Можно познакомиться с темами проектов 2007-08 уч. г. и с избранными темами проектов других лет.

А здесь представлены темы, предлагавшиеся четвероклассникам на кружке.

Памятка для докладчиков математических проектов.

Примеры работ

Семинар по учебно-исследовательским работам школьников по математике проходит раз в месяц по вторникам с 19.00 в МЦНМО, ауд. 209. Подробнее.

Вопросы можно присылать по электронному адресу sgibnev(at)mccme.ru (Сгибнев Алексей Иванович, к.ф-м.н, координатор проектной работы в школе)