c 3 по 12 ноября

03 декабря 2018
Декада права и прав человека
ко всем новостям

3 декабря стартуем со Всемирного дня людей с инвалидностью. На большой перемене будем показывать мультфильмы и короткометражки, посвященные этой небольшой теме. Также будем проводить тематические уроки в начальной школе.

4 декабря на 7–8 уроке проведем ролевую игру «Гулливер» для 6–7 класса.
В 17:30 у нас гость — Антонина Стейнберг (Antonina Steynberg), человек с аутизмом, основатель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера. Тема встречи: «Аутизм. Личный опыт».

5 декабря — День прав человека в СССР, посвященный очередной годовщине сталинской Конституции. На большой перемене предлагаем всем желающим окунуться в советский новояз и поиграть в шляпу с терминами, которые были хорошо известны каждому советскому человеку.
В 19:30 устраиваем посиделки с чаем и песнями «О правах человека в СССР». К нам в гости придет бывший политзаключенный, член подпольной группы «Армия революции» Виктор Булгаков.

6 декабря в 17:30 все желающие смогут поспорить о том, есть ли гуманная альтернатива тюремному наказанию. Во время дискуссии «Тюрьма и воля?» своим личным опытом волонтерства с дискутирующими поделятся выпускники школы «Интеллектуал» 2016 года: студентка МГЮА, волонтер Центра содействия реформе уголовного правосудия Полина Парфенова и студент факультета юридической психологии МГППУ Иван Чеботарёв.

8 декабря в 11:30 Алексей Алексеевич Макаров проведет экскурсию по выставке «После полудня», посвященной «пражской весне» и демонстрации на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. Приглашаются ученики школы, учителя и родители. Место встречи — выставочный зал «Мемориала». Мы ориентируемся прежде всего на 7–9 класс, но ждем также и других ребят и учителей, и родителей. Запись у Алексея Алексеевича и Ларисы Артуровны.

10 декабря празднуем 70-летие Всеобщей декларации прав человека. На большой перемене в холле 1 этажа будем проводить подвижные игры, посвященные Всеобщей декларации. После уроков все желающие смогут принять участие в отборочном туре очередной Межрегиональной олимпиаде по правам человека.
В 17:30 нас ожидает тренинг «Можно ли защитить свои права в Конституционном суде?». Тренинг проведем вместе с к.ю.н. руководителем юридической практики Института права и публичной политики Григорием Вайпаном.

12 декабря в День Конституции в 17:30 всех ждем на встрече с известным адвокатом, защитником Надежды Савченко и Оюба Титиева, участником телеигры «Что? Где? Когда?» Ильей Новиковым.